Зачем мы учим детей обманывать?

+5 голосов
12 просмотров
Порой родители удивляются тому, что  ребенок стал их обманывать. Но не являются ли сами родители плохим примером. Взять хотя бы 1 Апреля. Вроде бы безобидный праздник, всем весело, но тем не менее, мы приучаем детей к вранью! А вы как считаете, нужно ли отмечать подобные праздники и почему?
закрыто с пометкой: Есть ответ!
спросил 20 Май от Авигея Мастер в категории Общество
закрыто 31 Май от chups

6 Ответы

0 голосов
 
Лучший ответ
К большому сожалению, чаще всего взрослые не задумываются, как их поступки отразятся на мышлении ребенка. Звонит телефон, а родители просят подойти ребенка и сказать,  что взрослых нет дома. Потом ребенок начнет проделывать подобные вещи с близкими и родственниками, а они удивляются, откуда у нас вырос этот врушка! Обманывают взрослые детей не только на 1 Апреля, но и 31 декабря, говоря, что подарки принес Дед Мороз. Откуда взялись дети? - Аист и капуста устарели, зато появился интернет - Из интернета скачали!

Если родители хотят, чтобы их дети были с ними честными, сначала родителям нужно научиться вести себе честно между собой и с ними!
ответил 31 Май от Молния Мастер
редактировать 03 Июль от Молния
+2 голосов
Вообще-то 1 апреля - это праздник шуток и веселья, а не обмана. Другое дело, что некоторые неадекваты прячут под шуткой обман...

В отношении детей скажу вам так. Врать плохо. Ребенку врать еще хуже. Если ребенок обманывает, значит ему есть что скрывать. Вот родителям есть что скрывать от ребенка? Я считаю так: на любой детский вопрос и любопытство можно ответить открыто, честно и на понятном ребенку языке (даже если вы не знаете ответа, можно сказать, что вы не знаете). Именно объяснить ему! А для этого нужно сначала научиться объяснять самому себе, отвечать на вопросы самому себе и другим, какими они критичными не были бы. Это предполагает последовательность ваших поступков, ваших мыслей, вашего поведения.

Авигея, это не лично Вам, но просто так у меня ответ сформулировался...
ответил 20 Май от MaxFer Мастер
+1 голос
Родители действительно иногда сами учат детей обманывать, но думаю, праздник первого апреля здесь ни при чем. Здесь больше другие ситуации, в которых родители предлагают ребенку немного перекрутить правду. Но, если честно, иногда без этого никак. ну вот если ребенок проспал школу, не услышал будильник, папа-мама об этом знают, он в школе должен говорить, что проспал? Да это один из самых легких примеров. Есть посложнее, но в голову сейчас не приходят. Конечно нужно свести обман и перекручивание правды к минимуму, но без нее тоже никак. Потому что если всем и во всем говорить правду - это глупость. Иногда лучше промолчать.
ответил 20 Май от Ирина Академик
+1 голос
Я бы разводил понятия: шутка, смех и враньё! Вранье - это осознанное искажение объективности окружающих нас вещей, процессов, понятий и отношений в угоду собственной корысти! Смех таковым не является, поэтому (в моем разумении) если искажение объективности осуществляется чтобы вызвать смех, то такое искажение враньем назвать не могу! Скорее милой имитацией. Так вот детям нужно это объяснить! Я склоняюсь все чаще к мысли, что неумение разговаривать с детьми является основной причиной проблем взаимоотношений "отцов и детей"! Это мое мнение...
ответил 20 Май от sdagr88 Учитель
+2 голосов
Мы сами порождаем этот обман! Пообещал муж купить шоколадку, пришел с работы и забыл. Сказали пойдем гулять вечером , но началась интересная передача давай завтра! Съещ кашу куплю подарок. Вот так мы каждый день обманываем своих детей! А потом удивляемся в кого они такие! Мы с мужем проводим беседу с сыном почему он без разрешения, в конце спрашиваем ты понял? На что он ответил папа ну ты тоже уходишь не спрашивая! Мы были в шоке. Вот и делайте выводы!
ответил 20 Май от Кристина& Мастер
–1 голос
Да любой ребенок ДОЛЖЕН уметь обманывать! Потому, что если он будет расти честным, то его будут обманывать на каждом шагу, лошарой он будет да и все. Таковы реалии современной жизни и человечество лгало друг другу во все времена. На обмане строились империи!

Вопрос лишь в том, чтоб научить ребенка, когда обманыавть НУЖНО, а когда НЕТ. Кого можно, а кого нет! Ребенка надо научить отличать добро от зла. Ведь иногда не возможно победить зло добром и приходится применять зло против зла.

Как сказал Крестный Отец: добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом.

Не надевайте ребенку розовые очки.
ответил 22 Май от Inferno

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
0 голосов
4 ответов
спросил 07 Апр от MissKatrin Мыслитель в категории Общество
+1 голос
3 ответов
+2 голосов
3 ответов
...
x

#{title}

#{text}