Как при поиске работы не попасть на "промывку мозга" вместо собеседования?

+1 голос
4 просмотров
В очередной раз нажусь в поисках работы, уже имею некий опыт и иногда умею отсеивать вакансии на которые не стоит откликаться, но всё равно бывает что приходя на собеседование, натыкаюсь на лохотрон под названием сетевой маркетинг. Какие Вы знаете признаки того что Вас приглашают не на собеседование, а на промывку мозгов?
спросил 27 Июнь от Elena Мастер в категории Работа и Финансы
редактировать 01 Июль от Elena

Про мои личные наблюдения в этом вопросе можете прочитать в статье /articles/270/trudnosti-v-poiske-raboty-i-kak-ix-izbezhat/

4 Ответы

+1 голос
 
Лучший ответ
Перед собеседованием вы же обычно звоните, правильно? Если это не лохотрон, вам ответят как называется фирма и чем занимается, а также на какую должность требуется сотрудник.. Если начинают рассказывать о высоких доходах,  выгодных предложениях, и "приходите, мы всё расскажем на месте", то  скорее всего это очередной лохотрон. Также можно проверить потенциального работодателя по интернету, забить в поисковике номер телефона, адрес или название фирмы. Кстати, даже если вы спросите по телефону прямо, не сетевой маркетинг ли это, могут не ответить правду, с расчётом что вы всё-таки придёте и вас удастся уговорить на месте.
ответил 27 Июнь от IfSoGirl Новичок
выбран 27 Июнь от Elena
+1 голос
Я всегда делаю так. Как только нахожу вакансию, так сразу начинаю пробивать фирму по поисковику. Если ее нет в списке офисов компании, значит это возможно лохотрон ( но не факт, так как многие фирмы снимают в аренду офис). Обращайте внимание на название компаний. Если что-то вроде " Торговая компания ", " Финансовое агенство" и т.д, то лучше сразу не идите на собеседование, нормальная фирма всегда напишет свое настоящее название.
ответил 27 Июнь от Scorpion Мастер
+1 голос
Перед собеседованием в любом случае обычно происходит телефонный разговор с рекрутёром или работодателем в ходе которого можно выяснить чем конкретно компания занимается, обычно сетевики отвечают весьма уклончиво и просто предлагают встретиться и обсудить их "выгодное предложение". Да и ведь идёте вы не просто по адресу, а в конкретное место, всегда можно узнать, что вообще за офис там расположен, чем занимается, как работает, какие услуги предоставляет.
ответил 27 Июнь от Имя Мастер
+1 голос
Первым делом читайте отзывы, если положительные отзывы зачастую покупаются, то отрицательные все правдивые. Если в телефонном разговоре вам ни под каким видом не говорят, что за компания и чем занимается и на все вопросы отвечают - когда вам удобно будет прийти на собеседование, можете не ходить, ничего хорошего не получите. Пример - компания Тяньши, заполонили все газеты своими вакансиями, начиная от операторов на телефон до крупных руководителей. Сейчас такое впечатление, что куда не позвони, по любой вакансии, наткнёшься на них. Офисы постоянно меняют, на обучении несут полную ахинею.
ответил 14 Июль от biktat Профессионал
Вот я тоже к ним недавно попала, пришла на вакансию бухгалтера, в объявлении было написано про сверки с поставщиками, а там впаривать стали про трехдневное обучение, знакомство с продукцией с предоставлением литературы под залог денег. Причем "офисы" у них зачастую в квартирах на первом этаже тупо расположены.
Наверное 90% страны через них прошли! Люди то идут не от хорошей жизни, а в поисках работы, а там такое безобразие творится.

Похожие вопросы

...
x

#{title}

#{text}