Последние статьи



почему дети врут

0 голосов
До определенного возраста дети не врут вообще – не умеют и даже не знают, что это возможно. К сожалению, потребности во лжи пробуждают в своих детях именно взрослые. Ребенок начинает врать, когда обнаруживает, что правду говорить опасно: накажут, засмеют или не поверят. Нельзя никогда не наказывать ребенка, но наказание должно быть таким, чтобы малыш понимал: плох был не он сам, а какой-то конкретный поступок, и виноват он именно в том, что совершил его, а не в том, что об этом узнала мама. Лучше всего, если «меры пресечения» логично вытекают из самого поступка, а роль взрослого, который наказывает, сводится к минимуму. Конечно, маленькие дети могут сообщать вам недостоверную информацию не потому, что они врут, а потому, что просто не помнят, как было дело на самом деле, - или помнят как-то не так. При внимательном отношении к своему ребенку родитель без труда отличит такие случаи «вранья» от всех прочих. Разумеется, в такой ситуации никак нельзя упрекать ребенка, доказывать ему, что он «соврал». Еще дети могут говорить неправду (или что еще чаще не говорить правды) оттого, что им надоели настойчивые расспросы родителей.
спросил 02 Янв от аноним в категории Психология

Ваш ответ

Ответ должен нести информацию по решению проблемы или полностью отвечать на вопрос. Давайте ответ в том случае, если разбираетесь в теме вопроса и можете помочь задавшему вопрос пользователю . Если нужно просто уточнить какую-то информацию, можно отправить комментарий к вопросу или другому ответу.
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

3 Ответы

0 голосов
Мой племянник большой фантазёр. Поэтому он и врёт весьма вдохновенно. У него получается просто сказочно, честно слово. Вот, как такого отучить врать, когда из него так и прёт его внутренний, загадочный мир. Самое интересное, что многие верят и потом сильно удивляются, что их провёл ребёнок.
ответил 02 Янв от lim Учитель
0 голосов
специалисты считают что если ребенок начал врать то значит у него идет правильное развитие мозга, так как он уже начинает мыслить и спасать себя от каких либо наказаний, ну а если ребенок тупо начал плакать незная что и сказать то значит отстает в развитии
ответил 04 Фев от forrest05
0 голосов
Дети врут по разным причинам. И это порой передается по наследству. Если врут родители, то и дети берут с них пример. Конечно если между родителями и детьми есть взаимопонимание и родители правильно их воспитывают, то и ребенку не зачем врать.
ответил 13 Фев от Владимир СВ Профессионал

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил 05 Март, 14 от tancyktarakan4yk Мастер в категории Общие
+1 голос
2 ответов
спросил 17 Март, 14 от tancyktarakan4yk Мастер в категории Общие