Последние статьи



Вебинар - это эффективно?

+2 голосов
Думаем с коллегами собрать партнеров на небольшой обучающий семинар. Чтобы людей не дергать, особенно издалека, сегодня пришла в голову идея заменить наш семинар на вебинар. Технические средства вроде бы позволяют. По крайней мере можно записать ролик и вкинуть его на ю-туб, однако общение в реал-тайм все же предпочтительнее. Вопрос тем, кто уже участвовал в вебинарах - насколько отличается восприятие информации в процессе он-лайн вебинара от личного контакта в процессе семинара? Все ли ваши вопросы оперативно решались в процессе вебинаров? Как вы считаете - вебинары в целом эффективны и способны на сегодняшний день заменить семинары и личный контакт?
спросил 29 Май, 14 от sdagr88 Мыслитель в категории Интернет

Ваш ответ

Ответ должен нести информацию по решению проблемы или полностью отвечать на вопрос. Давайте ответ в том случае, если разбираетесь в теме вопроса и можете помочь задавшему вопрос пользователю . Если нужно просто уточнить какую-то информацию, можно отправить комментарий к вопросу или другому ответу.
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

3 Ответы

+1 голос
Лучший ответ
Считаю, что вполне. Время всегда предъявляло людям все новые и новые вызовы. Вот и вебинары для вашего коллектива - это новый вызов времени.

Многое зависит от личности лектора, как он может держать себя ... не только на публике, но и перед техникой. Я однажды провел такой вебинар на бесплатной платформе, потом вел еще несколько раз дистанционно занятия с использованием скайп и множество других инструментов, чтобы можно было рисовать, писать, слушать аудио и выполнять интерактивные опросы. ВСЁ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ. Вот это был очень сильный вызов. В первый раз я волновался так сильно, как никогда перед живой публикой не волновался. После того раза я до сих пор с тревогой подхожу к вебинару. Хотя меня хвалили. Сам удивляюсь, как я тогда такую гору материала для подготовки перелопатить смог. Вебинар требует глубокой подготовки и хорошего сценария данного занятия. Это не просто - бумажки положил в сумку и пошел. Здесь нужно все ссылки собрать в одном месте, куда надо будет публику перенаправлять, продумать переходы, чем занять в паузы и т.д. и т.п.

Эффект будет. Нужна серьезная и тщательная подготовка. И ваши коллеги издалека оценят.
ответил 29 Май, 14 от MaxFer Учитель
выбран 08 Авг, 14 от sdagr88
+1 голос
Я слушала несколько вебинаров и могу сказать что все зависит в первую очередь от информации.Еще зависит от того как это будет происходит : бывает просто рассказ со схемами, а есть личное присутствие каждого ( как в скайпе). Мне кажется это хорошая идея, по крайней мере мне нравились вебинары.
ответил 29 Май, 14 от Scorpion Мыслитель
+1 голос
С одной стороны на семинаре вы смотрите человеку в глаза и это вроде как действительно контакт, при котором люди активней могут сработаться, слушать и обсуждать какую-то тематику. Но мне почему-то кажется, если тема человеку интересна, то вот внимательней он будет ее слушать на вебинаре. Как это аргументировать? Это чисто мой опыт)
ответил 31 Май, 14 от Ирина Академик

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
+1 голос
1 ответ
спросил 19 Май, 14 от Scorpion Мыслитель в категории Общие
+2 голосов
2 ответов