Последние статьи



Входит ли учеба в вузе в трудовой стаж для пенсии?

+1 голос
Входит ли учеба в вузе в трудовой стаж для пенсии? Имеет ли значение - это обычный ВУЗ или военный? Имеет ли значение половая принадлежность человека? Правила одинаковы и для мужчин, и для женщин?
спросил 29 Сен, 14 от oksana2015 Академик в категории Общество

Ваш ответ

Ответ должен нести информацию по решению проблемы или полностью отвечать на вопрос. Давайте ответ в том случае, если разбираетесь в теме вопроса и можете помочь задавшему вопрос пользователю . Если нужно просто уточнить какую-то информацию, можно отправить комментарий к вопросу или другому ответу.
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

3 Ответы

0 голосов
Лучший ответ
В России давно уже не входит учеба в трудовой стаж. Ни училище, ни институт ни аспирантура - не входят - точно могу сказать, так как это моя ситуация и я спрашивала в отделе кадров. У меня стаж пошел только в 25 лет ( и то на пол ставки), хотя я после школы 10 лет училась.
ответил 29 Окт, 14 от Катрина Профессионал
выбран 29 Окт, 14 от oksana2015
0 голосов
Я точно знаю, что если после  обучения вы сразу пойдете работать по специальности, то трудовой стаж должен входить в трудовую книжку. Достаточно прийти в свой университет и занести его туда.

На счет того, обычный это ВУЗ или военный я не знаю, но я училась в Государственном университете 4 аккредитации, и нам вносили 5 лет в трудовую книжку, если мы выполняли условие, которое я написала выше
ответил 29 Сен, 14 от esma
+1 голос
Учеба в период с 1 января 2014 года в стаж не входи, согласно этому закону:

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля 2003 года № 1058-iv (дальше — Закон № 1058), согласно которому к страховому стажу засчитываются лишь тот период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно оплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

Минимальный страховой взнос - сумма средств,  которая определяется расчетно как произведение минимального размера заработной  платы  на размер  страхового взноса,  установленного законом на день получения заработной платы (дохода).

Перечень лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, определен статьей 11 Закона № 1058. Этим перечнем не предусмотрены такие категории лиц, как студенты. Лица, которые учатся в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах после 1 января 2004 года могут воспользоваться своим правом на добровольное участие в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в порядке, предусмотренном статьей 12 Закона № 1058.

Вместе с тем в пункте 4 статьи 24 Закона № 1058 отмечено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитываются в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного Закона, засчитываются к страховому стажу в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало раньше.

Виды трудовой деятельности, которые засчитывались к стажу работы, который давал право на трудовую пенсию в период до 1 января 2004 года, определены статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года № 1788-xii (дальше — Закон № 1788). Согласно пункту «д» указанной статьи к стажу работы засчитывается учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах подготовки кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Таким образом, при начислении пенсии страховой стаж за периоды после 1 января 2004 года определяется по закону № 1058, а за периоды до 1 января 2004 года — по закону № 1788. Следовательно, если, например, Вы занимались на дневной форме обучения с 1 сентября 2001 года по 20 июня 2005 года, то в страховой стаж будет зачислен период с 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2003 года. Период учебы с 1 января 2004 года по 20 июня 2005 года будет зачислен в страховой стаж лишь при условии добровольной уплаты Вами страховых взносов в Пенсионный фонд Украины. Форма собственности учебного заведения для определения стажа работы значения не имеет.
ответил 29 Сен, 14 от Contrabandist
Если Вы копируете тексты с других сайтов, то их следует оформлять, как цитату.
Спасибо, за ответ.

Похожие вопросы

+1 голос
4 ответов
спросил 15 Фев, 14 от Никита Ученик в категории Наука
0 голосов
2 ответов
+1 голос
1 ответ
0 голосов
0 ответов