Последние статьи



Буква и звук это одно и тоже?

+1 голос
Буква и звук это одно и тоже? Или это разные понятия? Звук ведь на бумаге пишут буквами, или они как то по другому называются, я имею ввиду в  транскрипции.
спросил 01 Окт, 14 от oksana2015 Академик в категории Наука

Ваш ответ

Ответ должен нести информацию по решению проблемы или полностью отвечать на вопрос. Давайте ответ в том случае, если разбираетесь в теме вопроса и можете помочь задавшему вопрос пользователю . Если нужно просто уточнить какую-то информацию, можно отправить комментарий к вопросу или другому ответу.
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

2 Ответы

0 голосов
Лучший ответ

Начнем с того, что звук, его звуковой строй изучает такой предмет, который называется - ФОНЕТИКА. Буквы же- это специальные графические знаки, предназначены для того, чтобы обозначать звуки на письме, они входят в состав алфавита в строгом определенном порядке.  Конечно, буквы и звуки - это разные понятия, но действуют они совместно.Буквы мы видим и читаем ,а звуки мы слышим и произносим.Это их совместное действие можно наблюдать если мы, например, когда  читаем книгу вслух. Звуки произносятся в нашей речи при помощи наших речевых органов, нашего артикуляционного аппарата. В русском языке существуют гласные звуки и согласные звуки .Звук является частью слога (надо отметить, что звук это самая минимальная неделимая единица языка)..Гласные звуки являются составляющей частью в образовании слогов Одна и та же буква может обозначать на письме несколько звуков- как его мягкость,  так и твердость (быть - бить)

Но может  один и тот же звук передaваться разными буквами Например звук [ T ] в слове плот-плод, звук [п] грип-гриб

Одна буква может передaвать несколько звуков (два звука) это буквы Я Ю Е Ё (яма ,ель, ёлка, юла) , [ ja ] [ jo] и так  далее.

Также есть буквы, которые еще называют безгласными, они звук не обозначают, а придают ему либо мягкость ,либо твердость -это Ь ,Ъ.

Есть буквенные сочетания в которых одна из0 букв не может не обозначать ни какой з0вук  СТН грустный Т не произносится и т. д.
 

ответил 03 Окт, 14 от анат Мастер
выбран 06 Окт, 14 от oksana2015
0 голосов
Буква и звук — это разные понятия, хотя в них и есть нечто общее.

Изначально в человеческой речи были только звуки. Звук — минимальная единица осмысленной устной речи человека. Люди говорили, общались, но писать на той стадии пока ещё не умели. И лишь примерно 5 тыс. лет назад (3 тыс. лет до нашей эры) изобрели письменность. Понадобилось ещё некоторое время, чтобы от письменности-иероглифов перейти к буквам.

Нужно понимать, что буква — это графический знак, она лишь отображает звук на письме. При этом одна буква может обозначать различные звуки. Например, буква Г: звук [г] (гусь), звук [г'] (гиря), звук [к] (маг), звук [х] (бог, лёгкость), звук [x'] (мягкий). И, наоборот, один и тот же звук может быть записан при помощи различных букв, например, звук [щ']: Щ (щит), СЧ (счёт), ЗЧ (извозчик), ЖЧ (мужчина), СТЧ (жёстче) и др.
ответил 01 Окт, 14 от Алекс-89 Профессионал

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ