Задать вопрос
Ответы на все вопросы / Заработок на вопросах и ответах

Отзыв о сериале «Чернобыль. Зона отчуждения» (первый сезон)

24.10.2014 | Автор: | Рубрика: Фильмы и сериалы
черн

Сериал снят в 2014 году, по заказу телекомпании ТНТ, хотя идея фильма возникла у сценаристов Евгения Никишова и Ильи Куликова более восьми лет назад.

В качестве режиссёра генеральным продюсером телеканала ТНТ Александром Дулейраном был назначен 45-летний шведский специалист Андреас Банке (известен по работам «Джон Хоу: Туда и обратно», «30 дней до рассвета», «Горячие новости»).

Главные роли в сериале исполнили:
Кристина Казинская – Аня;
Анвар Халилулаев – Гоша;
Сергей Романович – Лёша;
Валерия Дмитриева – Настя;
Константин Давыдов – Паша;
Илья Щербинин – Игорь;
Евгений Стычкин – офицер КГБ Костенко.


Сюжет

Подробно пересказывать сюжет не будем, отметим только то, что в основе повествования лежит «погоня» пятерых московских молодых людей за злоумышленником – айтишником Игорем, похитившим у главного героя — Паши 8 миллионов рублей. Заполучив деньги, Игорь отправляется в Припять, в Зону заражённую радиацией вследствие аварии на ЧАЭС, с целью подурачиться, попутно тратя деньги паши и выкладывая подкасты о своём путешествии в Интернет. Позже, мы узнаём, что это была лишь приманка. Как только ребята пересекли черту Зоны, с ними начали происходить загадочные происшествия, которые привели, в итоге, к событиям поистине мирового масштаба.

Сюжет фильма линеен, но в каждой серии присутствуют ответвления, которые связаны либо с возникающими на пути ребят препятствиями (сбежавшая из-под конвоя женщина — серийная убийца; афера с дальнобойщиками; участие в «сафари» в качестве «дичи» для трех харьковских любителей поохотиться на людей; «чёрная свадьба» и т.д.).

Обилие опасностей, сопряженных с риском для жизни главных героев в сериале, просто зашкаливает. По ходу изложения повествования они могли умереть не меньше десятка раз (причём каждый), поэтому «умерщвление» сценаристами большинства главных героев в финальной серии не выглядит удивительным. Однако, несколько нереально смотрелось, то с какой скоростью и легкостью прощались с киношной жизнью главные герои от рук сотрудника КГБ Костенко.

В сериале нет недостатка в мистике, наши герои постоянно сталкиваются с совпадениями подталкивающими их всё ближе и ближе к чернобыльской Зоне отчуждения. Апогеем мистицизма стала встреча сначала с призраком жениха на «чёрной свадьбе», затем контакт с фантомами и в конце концов разговор с самой Зоной (как оказалось, вполне разумной и реальной биосистемой). На этом фоне, обнаружение прибора способного перемещать человека в прошлое и обратно воспринимается вполне естественно.

В целом, сюжет представляет собой эклектику центральной линии повествования (погоня за подкастером Игорем и выезд из Зоны после его поимки) с второстепенными сюжетными линиями полными клешированных персонажей и ситуаций (продажные ДПСники, игроки дальнобойщики, корыстные таможенники и т.д.) с перемещением в прошлое.

Персонажи

Главные персонажи в сериале продуманы не плохо, каждый из них имеет свой четко выраженный характер и манеру поведения. Павел — лидер, Лёша — хулиган и воришка, Настя — спокойная, простая девчонка влюбленная в Лёшу, Анна — целеустремлённая, уверенная в себе девушка, Гоша — очкарик «заучка», Игорь — слабовольный, податливый неудачник.

Поступки персонажей почти всегда мотивированы и обоснованы, по большей части случаев, у зрителя не возникает вопроса почему так или иначе поступил герой.

В целом, авторы сериала показывают, что современная молодёжь не лишена пороков (случайные половые связи (в первой серии), пристрастие к алкоголю и наркотикам (благо лёгким), хулиганству и сквернословию и т.д.). Но не смотря на это, когда речь и дело доходит до решительного волевого выбора молодые люди готовы пожертвовать своими жизнями, ради жизней других людей (решение спасти и не оставлять в Зоне Игоря, решение любой ценой предотвратить трагедию на ЧАЭС).

Очень важной особенностью сериала является то, что он не только о Чернобыльской катастрофе и погоне за Игорем, фильм о взаимоотношениях подростков, о периоде взросления, переходе из юношеской беспечности во взрослую, полную ответственности жизнь. Именно волевые поступки героев показывают нам процесс перемены героев на пути взросления. Сериал так же и о морали. В фильме четко ставятся вопросы о том, что такое хорошо, что такое плохо; как допустимо, а как не допустимо поступать даже находясь на грани выживания.

Актёры

По моему скромному мнению, актерский состав справился с возложенными на них задачами. Каждый из актеров раскрыл характер своего персонажа, соответствовал своему образу. Единственный момент – визуально, Аня «не тянет» на 18 летнюю девушку, а выглядит как минимум на 22-23 года. Точно так же, как и КГБэшник Костенко которому по сюжету в наши дни должно быть около 55-60 лет выглядит на лет 45 максимум. С остальными персонажами, как мне показалось, таких проблем не было.

Декорации и эффекты

Фильм снимался в Подмосковье, отдельные сцены снимались непосредственно в Припяти. Фон картины очень атмосферен, эффект присутствия в фильме ощущается очень живо. Могут быть претензии к качеству компьютерной графики (в момент разрушения многоэтажки в 4 серии; в эпизоде, где срослось дерево с учёным и т.д.), но мы понимаем, что бюджет сериала далек от бюджетов американских блокбастеров и ТОПовых зарубежных сериалов, поэтому, вполне справедливым будет поблагодарить создателей и за эти эффекты.

Сценарий

Сценаристы здорово потрудились закрутив сюжет до нельзя. Признаюсь, на 4-й серии немного заскучал, отвлечение на побочные сюжетные линии показались мне тогда излишними, но желание узнать, что будет дальше неизменно оставалось на протяжении просмотра всего сериала. Следует отметить так же качество диалогов персонажей. Ребята общались между собой просто, употребляли жаргонизмы и даже мат (естественно заглушенный), что опять же добавляло реализма.

Единственным «перегибом», как показалось мне, является «переписывание истории», хотя и этот момент можно воспринять философски с отсылкой на то, что фильм-то по сути фантастический, но если и так, то зачем оставлять те же персоналии? Не было бы развала СССР- не было бы и Путина. Был бы развал США- были бы и другие персоны у власти в стране. Да и Интернет не назывался бы Рунетом, а как минимум Сунетом (Su. net) или обошлись бы вообще без английских названий, если его придумали в СССР.

Кому смотреть?

Сериал рассчитан прежде всего на молодёжь, в центре истории 18 летние подростки, их переживания, проблемы, образ мысли и действий будут интересны молодежи. Плюс к этому: интерес к Зоне ЧАЭС уже успели подогреть игры серии S.T.A.L.K.E.R., популярные у молодых людей.

Людям средних лет фильм тоже может понравиться, ведь тем, кто родился и рос в СССР будет приятно поностальгировать о былых временах своего детства и юности.

Представители старшего поколения, тоже могут с интересом понаблюдать за перипетиями происходящими в сериале, многие помнят те апрельские дни 1986 года, кто-то сам столкнулся с ужасами ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и знает о тех событиях не понаслышке. Новый взгляд на Зону может быть им интересен. К тому же они смогут сравнить себя 18 летних со своими детьми того же возраста, благо сериал позволяет проследить динамику изменения ментальных ценностей подростков, да и людей в целом живших в 80-х с ценностями современной молодежи.

Фильм само собой показан любителям фантастики и мистики в целом и ценителям атмосферики пост апокалипсиса в частности.

Концовка первого сезона должна понравиться людям ностальгирующим по СССР и по утраченном единстве братских некогда народов.

Резюме

Сериал получился добротный, атмосферный, динамичный с закрученным до нельзя сюжетом, с крепкой актерской игрой и продуманным сценарием. Концовка, правда, вышла несколько политизированной и дискуссионной, но тем интереснее будет узнать о том, что нам приготовили сценаристы в продолжении сериала.

Отзыв о сериале "Чернобыль. Зона отчуждения" (первый сезон), 9.8 из 10 на основе 8 голосов
Поделиться с друзьями:
VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 9.8/10 (8 голосов)

Автор:

Все статьи автора .

Количество статей, опубликованных автором: 2.

Комментарии (1)

  1. lim

    А мне именно концовка и не понравилась. Как — то не так, этот мир чужой всё равно, даже, если он и лучше. Наверное я бы себя в нём ощущала чужой поэтому такое отторжение. И ещё, мало там было приключений-историй. Чуть бы больше на тему той субстанции, что образовалась в зоне.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Рейтинг: 0 ( 0 голосов )

Добавить комментарий