Последние статьи

Последнее из блога



Восстанию под руководством Степана Разина предшествовал поход под предводительством

0 голосов
28. Восстанию под руководством Степана Разина предшествовал поход под предводительством ...

A) К. Булавина
B) И. Горчакова
C) В. Уса
D) И. Болотникова
спросил 26 Фев от аноним в категории Культура и искусство

Ваш ответ

Ответ должен нести информацию по решению проблемы или полностью отвечать на вопрос. Давайте ответ в том случае, если разбираетесь в теме вопроса и можете помочь задавшему вопрос пользователю . Если нужно просто уточнить какую-то информацию, можно отправить комментарий к вопросу или другому ответу.
Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

2 Ответы

0 голосов

 

В мае 1666 Васи́лий Родио́нович Ус возглавил поход беднейших донских казаков к Москве, чтобы просить назначения на царскую военную службу. На пути продвижения отряда от Воронежа к Туле и в лагере, который он организовал на берегу р. Упа близ Тулы, к нему присоединялись беглые крестьяне и холопы многих уездов юга страны. Движение приняло антифеодальный характер. Царское правительство спешно снарядило карательную экспедицию против отряда Уса. Не решаясь вступить в бой с царскими войсками, Ус отвёл свой отряд на Дон, где по требованию царского правительства был подвергнут казачьим войсковым кругом наказанию. Опасаясь дальнейшего преследования, Ус скрылся. Летом 1668 начал собирать на Дону новый отряд, весной 1670 присоединился к повстанческому войску С. Т. Разина и стал одним из его ближайших соратников;

C) В. Уса

ответил 27 Фев от Эфиоп Знаток
0 голосов
A) К. Булавина B) И. Горчакова C) В. Уса D) И. Болотникова Имя этого мятежного атамана стало известно раньше, чем имя бунтаря Степана Разина. В июне 1666 года (за четыре года до начала восстания Разина) отряд казаков выступил с Дона с желанием поступить к царю на службу. Возле Тулы они остановились, отправив людей в столицу для переговоров. Атамана казачьего отряда звали Василий Ус и правительство именно ему предложило вернуться на Дон. Постепенно казачий отряд пополнился людьми беглыми, и вскоре мятежный отряд насчитывал в своих рядах нескольких тысяч человек. Мирный поход перерастал в бунт, в связи с чем царь отправил в Тулу карательный отряд, что вынудило Василия Родионовича отказаться от похода на Москву. Весной 1670 бунтарь со своим отрядом присоединился к войску Степана Разина, где Ус стал одним из сподвижников предводителя восставшего крестьянства. Ответ C: Василия Уса.
ответил 02 Март от Дарьяна Разумная

Похожие вопросы