Задать вопрос
Ответы на все вопросы / Заработок на вопросах и ответах

Как создать и редактировать документы MS Office через браузер

30.05.2014 | Автор: | Рубрика: Интернет | Просмотров: 32
onedrive

(На примере создания документа MS Word)

Часто при покупке нового компьютера или ноутбука в программное обеспечение не входит MS Office. На девайсе стоит либо пробная версия, либо его необходимо приобретать отдельно. Однако компания Майкрософт предлагает своим пользователям возможность создавать, редактировать и хранить файлы MS Office в сети Интернет.


Для начала необходимо зарегистрировать свою учетную запись на сайте onedrive.live.com . Если у вас уже есть почта с расширением @hotmail.com, то делать вам этого не надо. Достаточно войти с вашими данными. При регистрации вы получите 7 Гб свободного пространства для ваших файлов и еще 3 Гб, если установите приложение на смартфон.

Использование облачного хранилища OneDrive

Использование облачного хранилища OneDrive

После всех процедур входа или регистрации открывается окно OneDriveсо всем необходимым инструментарием (конечно, у вас будет не так много папок и файлов, как у меня):

Начинаем работу с OneDrive

Начинаем работу с OneDrive

Здесь вы можете создавать свои папки и хранить разные файлы (администрировать это облачное хранилище), но мы пришли сюда, чтобы создать документ Word и Exsel (вы также можете создать презентацию PowerPoint).

Создаем документ Word в OneDrive

В левом верхнем углу, рядом с логотипом OneDrive, нажимаем кнопку «+ Создать» и в открывшейся вкладке выбираем «Документ Word»:

Создаем документ Word в OneDrive

Создаем документ Word в OneDrive

Далее в новой вкладке браузера открывается документ с очень знакомым интерфейсом:

Word в OneDrive

Обратите внимание: в левом верхнем углу написано: «Word Online». То есть здесь вы можете печатать свой текст, редактировать, вставлять рисунки, таблицы, изменять шрифты, размеры, интервалы, цвет и почти всё, к чему мы так привыкли при работе в MS Word, но только онлайн, через браузер. Очень удобно, что данный документ не надо постоянно сохранять (посмотрите, наверху нет иконки дискеты), сохранение осуществляется автоматически (внизу индикация «Сохранено в ОneDrive»).

Единственное, пожалуй, о чем не следует забывать — это переименовать свой файл, потому что по умолчанию он называется «Документ 1″ (ну, вы знаете). Для этого закройте вкладку браузера (не бойтесь, документ сохраняется автоматически) и откройте вкладку «Файлы: OneDrive». Здесь найдите ваш «Документ 1″, отметьте его галочкой и на верхней панели под кнопкой «Управление» выберите «Переименовать» (см. рис.). Можно и проще — щелкните правой клавишей мышки по файлу и выберите «Переименовать».

Переименовать файл в OneDrive

Переименовать файл в OneDrive

Этот документ можно скачать из облака на компьютер: воспользуйтесь кнопкой «Скачать». Документ сохранится в формате .docx . Однако в настройках можно установить сохранение в формате .odt .

В случае, если у вас уже есть вордовский документ на компьютере, то его можно загрузить на диск OneDrive.  Для этого нужно нажать на кнопку «Добавить» (правый верхний угол рядом с кнопкой «+ Создать») и загрузить необходимый файл с жесткого диска вашего компьютера.

После этого открывайте этот документ нажатием по нему и в верхнем левом углу выберите кнопку «Редактировать Документ», далее — «Изменить в Word Online» и работаете, как описано выше:

6

Создание других документов MS Office (Exsel, PowerPoint и др.) аналогично созданию документа Word. Интерфейс нам всем знаком. Достаточно выбрать из приведенной ниже вкладки необходимый вам документ:

Как вы заметили, все документы хранятся в облачном хранилище OneDrive. Его объем ограничен 10 Гб, но его можно увеличить, купив дополнительное место, или пригласив друзей. При этом объем увеличится и у реферера, и у реферала.

Желаю всем успехов!

См. также:

 

Как создать и редактировать документы MS Office через браузер, 10.0 из 10 на основе 2 голосов
Поделиться с друзьями:
VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 10.0/10 (2 голосов)

Автор: Maxim Muzafarov

Все статьи автора .

Количество статей, опубликованных автором: 10.

Комментарии (3)

  1. Online
    sdagr88

    Весьма любопытно в эпоху развития облачных ресурсов. Но безопасно ли хранить на облаке конфиденциальную информацию?

    VN:F [1.9.22_1171]
    Рейтинг: 0 ( 0 голосов )
  2. MaxFer

    Естественно, нужно задуматься над степенью конфиденциальности размещаемых в облаке материалов. Эту степень уже определяет каждый пользователь самостоятельно. Слишком личные вещи я не рекомендую там хранить.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Рейтинг: 0 ( 0 голосов )
  3. MaxFer

    А вот ссылка на OneDrive. Перейдя по ней и зарегистрировавшись, вы получите больше пространства в облачном хранилище.
    Скопируйте текст ссылки и вставьте его в адресную строку вашего браузера:
    clck.ru/9DwiV

    VN:F [1.9.22_1171]
    Рейтинг: 0 ( 0 голосов )

Добавить комментарий