Задать вопрос
Ответы на все вопросы / Заработок на вопросах и ответах

Что важно помнить родителям первоклассника

17.05.2014 | Автор: | Рубрика: Общество | Просмотров: 810
11pervoklashka

Несмотря на то, что родители подготавливают своего ребенка к школе, рассказывая разные интересные истории из своей жизни, ходят вместе покупать новые школьные предметы, красивый рюкзак, тетрадки, ручки и учебники, как показывает практика, первоклашка не горит особым желанием каждое утро расставаться с мамой и знакомой домашней обстановкой.
Чтобы помочь своему ребенку быстрее адаптироваться к новым условиям, родители, а особенно мамочки, должны усвоить несколько незыблемых правил.


Чрезмерный контроль

Как бы вам не хотелось, но не нужно чрезмерно контролировать и опекать первоклассника. Мамы и бабушка зачастую стоят в коридоре и считают минуты до окончания занятий, на переменах постоянно подзывают к себе ребенка и подробно расспрашивают об уроках. Тем самым, вы просто лишаете малыша возможности стать полноценным членом нового общества и влиться в школьный коллектив. Ваш постоянный надзор мешает ребенку завести друзей, подрывает его авторитет и навешивает ярлыки типа «маменькин сыночек», «маменькина доченька». Также, ваше постоянное присутствие дает повод ребенку сомневаться в вашем доверии ему.
Если вы заранее договоритесь о месте и времени встречи, то покажите сыну или дочери, что считаете их достаточно взрослыми, чтобы собрать вещи самому и не забыть о назначенной встрече, тем самым, вы повысите их самооценку.

Напоминания

Не нужно каждый день говорить учителю, какой ваш ребенок чувствительный, слабенький или ранимый. Обычно о подобных проблемах говорят в начале учебного года, и этого вполне достаточно. Важно беседовать с учителями об успехах школьника и его поведении. Расспросите классного руководителя, как ваш ребенок поступает в различных ситуациях, ладит ли с другими ребятами.

Обратная связь

Школа – это второй дом вашего ребенка, поэтому очень важно поддерживать тесную связь с педагогами, особенно с классным руководителем, ведь они ответственны за каждого ученика в течение продолжительного времени. Не воспринимайте в штыки и не приписывайте учителю чрезмерного любопытства, когда он интересуется атмосферой в вашей семье, условиями проживания своего ученика, характером ребенка и его увлечениями, его отношениям с родственниками и друзьями. Как можно откровеннее отвечайте на подобные вопросы, ведь эта информация помогает учителю лучше узнать своего нового ученика и понять мотивы его поведения.

Реакция

Следите за своей реакцией, когда ваш ребенок говорит о своих конфликтах и ссорах с одноклассниками. Не стоит реагировать слушком поспешно и бурно, и тем более, идти и разбираться с «обидчиком» и его родителями. В большинстве случаев конфликты исчезают сами по себе в процессе общения детей. Конечно, ситуации бывают разными, и возможно не обойдется без вмешательства взрослых. Но, даже тогда, не спешите обвинять других ребят. Лучше успокоиться и решить проблему мирным путем. Может быть, вам даже удастся решить проблему, не вмешиваясь открыто в конфликт.

Что важно помнить родителям первоклассника, 7.6 из 10 на основе 16 голосов
Поделиться с друзьями:
VN:F [1.9.22_1171]
Рейтинг: 7.6/10 (16 голосов)

Автор:

Все статьи автора .

Количество статей, опубликованных автором: 4.

Комментарии (6)

  1. helenko27

    Очень хорошая статья!Нам конечно до школы ещё далеко, но Ваши советы возьму на заметку.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Рейтинг: +1 ( 1 голос )
  2. Оксана

    Мои дети уже учатся в 6 и 2 классах , согласна с каждым Вашим словом .Очень раздражают родители которые :ведут ребенка в класс ,раздевают ,готовят к уроку и стоят в дверях до звонка ,и рюкзак носят .

    VA:F [1.9.22_1171]
    Рейтинг: +1 ( 1 голос )
  3. Диана

    Вот, вроде бы, все верно написано, но. «Родители подготавливают»? Может быть, «родители готовят»? «Не стоит реагировать слушком поспешно»? Каким таким слушком?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Рейтинг: -1 ( 3 голосов )
    • Авигея

      А у вас что опечаток не бывает?

      VN:F [1.9.22_1171]
      Рейтинг: 0 ( 4 голосов )
      • Диана

        Бывают, как и любого человека. Но одно дело личные записи или частная переписка, а другое дело -статьи. Автор пишет «статьи», рекламирует их на других сайтах и все её статьи изобилуют подобного рода опечатками. По моему, если уж взялась статьи писать — потрудись проверить перед отправкой. А подобное изобилие «опечаток» — неуважение к читателю.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Рейтинг: +1 ( 3 голосов )
  4. Как приучить ребенка к горшку с младенчества » Знайка

    […] Что важно помнить родителям первоклассника […]

Добавить комментарий